Menu

Теплице

У подножия заповедных Крушных гор, в долине реки Билины, в 90 км от Праги расположился старейший бальнеологический курорт Теплице. Температура теплицких минеральных источников – 40-44°С, в воде высокое содержание фтора.

Считается, что первооткрывателями целебных свойств теплицких источников были римляне более 2000 лет назад. Первые упоминания об источниках были в 762 году, в пору чешского властителя Колостуя. Письменно подтвержденные сведения об одном из районов Теплице – Трнован – датируются 1057 годом. Веком позже королева Юджина основала обитель для бенедектинок. Еще через сотню лет на месте монастыря возник укрепленный город. Впоследствии на месте монастыря вознесся замок. Последним чешским правителем Теплице был Вильям Вхински и Альбрехт фон Валленштейн. После их убийства в Хебе в 1643 году территории перешли под власть императора, и были переданы немцу Яну из Альдрингена и его сестре, носившей фамилию Клари.

В XVIII веке в Теплице развиваются медные рудники, производство чулок. После пожара 1793 года, город был отстроен практически заново. Поэтому он значительно отличается от других городов Чехии. Новая застройка велась в стиле классицизма. Сохранился от прежних времен Чумной столб Пресвятой Троицы (1718 год) и немногочисленные сооружения.

Популярность курорту придавали частые приезды членов королевских и царских семей. Только из России там побывали Петр I, Александр I и Николай I. В Теплице был подписан договор между Австрией, Пруссией и Россией в 1813 году против Наполеона.

Теплице величали «Малый Париж» и «Салон Европы», здесь бывали Гете и Бетховен (Об их встрече в парке повествует памятная табличка), Вагнер и Шопен, и многие выдающиеся дипломаты, литераторы и композиторы.

С тех пор Теплице признан одним из самых фешенебельных курортов Европы. Вода местных источников относится к бикарбонато-натриевому типу, содержит большое количество редкоземельных элементов и фтора. Санатории построены таким образом, что проживание, лечение и питание проходит «под одной крышей». Здесь рекомендуется лечить различные заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания обмена веществ, спортивные травмы, заболевания периферической нервной системы, ревматические состояния, невралгии и др.

Санатории в Теплице предлагают жемчужные и углекислые ванны, ванны с лечебными травами, подводный и гидро- массаж, циркулярный душ. Ручной и рефлексный массажи, лечебную физкультуру. Механо-, эрго-, магнито-, крио- и электротерапию. Применяются газовые инъекции и оксигенотерапия.

В Теплице можно посетить театр, филармонию, Планетарий и обсерваторию, галереи и музеи. Ежегодно проводится фестиваль Людвига ван Бетховена.
Город славится многочисленными парками и фонтанами. Есть ботанический сад.
Зимой хороши прогулки верхом, можно заняться зимними видами спорта. Здесь ежегодно проводятся соревнования собачьих упряжек.

В летние месяцы приятно отправиться в поход в окрестностях Теплице, есть площадки для гольфа. Можно даже совершить полет на небольшом самолете под руководством инструктора.

Категории:   Страны города

Комментарии

Sorry, comments are closed for this item.