Menu

Брно

Брно разместился в месте слияния рек Свратка и Свитава, что на юго-востоке Чехии. Брно — столица Моравии и второй по численности населения город.
Первые упоминания о замке относятся к XI веку. К концу XII века замок Шпильберг описывается как центр удельного княжества Пржемысловичей. В1243 году Брно получает статус вольного города, и к концу века – резиденцией маркграфов моравских. В ходе тридцатилетней войны Брно дважды осаждался шведскими войсками, в 1643 и 1645. Именно с тех пор городские часы отбивают полдень часом раньше, в 11-00. Согласно легенде, шведы, осаждавшие город, объявили: если город не будет сдан до полудня, осада будет снята. Смекалистый звонарь пробил полдень часом раньше, и шведы отступили от стен города.
Брно был важным оборонительным рубежом вплоть до XIX века. Сама же крепость с XVIII века печально прославилась как самая жуткая тюрьма. Город же постепенно стал важным промышленным центром. В 1918 году он вошел в состав Чехословакии.

Наиболее известные достопримечательности города, это центральная городская площадь — Площадь Свободы, крепость Шпильберг, Собор Святых Петра и Павла, являющийся национальным памятником Чехии и одним из самых известных архитектурных сооружений Моравии. Вилла Тугендгат, внесенная в 2001 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Монастырь Августинцев, Старая и Новая ратуши.

Брно славится как город костелов. Костел Святого Михаила, Костел Святого Якуба, Базилика вознесения Девы Марии, Красный костел, Костеле Святого Михаила.

Неподалеку от трассы Брно-Оломоуц находится поле, на котором проходило знаменитое сражение под замком Аустерлиц. Теперь это маленький уютный городок Славков. Поле называют еще местом Битвы трех императоров.
Много музеев и галерей. Необходимо отметить Моравский музей, Этнографический музей, музей антропологии Антропос. Здесь резиденция Государственного филармонического оркестра. Театралы могут выбрать театры с различным репертуаром. Их почти десять.

В Брно ежегодно проводится парад фейерверков «Игнис Бруненсис». Это красочные представления, музыка, и красочные фейерверки неподалеку от водохранилища. Фестивали симфонической музыки Музыкальный фестиваль Брно и фестиваль «Шпилберг» собирают любителей музыки прямо под открытым небом. В августе проходят Дни города Брно в честь успешной обороны крепости в 1645 году. С 2001 года в статус ежегодного перешел «Baloon Jam» — фестиваль полетов на воздушных шарах и аэростатах.

Брно ежегодно принимает автомотогонки. Соревнования мотоциклов проводятся еще с 1930 года. нынешний Автомотодром Массарика построен с соблюдением всех мировых стандартов.

Любителям активного отдыха можно порекомендовать прогулку на лодках по подземной реке и озеру. Спуск в пещеры Балкарка, неповторимая красота сталактитов пещер Пункевни, Катеринска и Слупско-Сосувская будут незабываемыми.

Просто отдохнуть от суеты и шума можно в Лужанках– это старинный городской парк Моравии. Прекрасен парк Шпильберг, раскинувшийся под крепостными стенами. Между склонами горы Мниши и берегом городского водохранилища можно посетить зоопарк Брно.

Категории:   Страны города

Комментарии

Sorry, comments are closed for this item.