Menu

Прага

Прага – один из красивейших городов мира с богатой историей. Разместился город на восьми островах и по двум берегам реки Влтава. Протяженность реки в городской черте – 31 км, здесь она делает поворот перед впадением в Лабу. Течение реки регулируется, все берега реки, и островов укреплены гранитом во избежание наводнений и увеличения полезной площади. В Праге 18 мостов через реку.

Местность в районе города заселена десятки тысяч лет назад, первые сведения о славянских поселениях относятся к VI веку н. э. Князь Борживой из династии Пршемысловичей заложил Пражский Град примерно в 880 году. Принятие христианства частью населения совпало с началом строительства в Х веке замка Вышеград и ротонды Св. Вита. Первый король Чехии Вратислав II коронуется в 1085 году.

Первый каменный мост, через два века разрушенный наводнением, строится в Праге в 1172 году. В 1231 году закладывается Старый Город, а четверьть века спустя – Малая Страна. С приходом к власти Яна Люксембургского (1310-1346), город активно расширяется. В 1320 году основаны Градчаны, в 1338 начато строительство ратуши Старого Города. Но настоящий золотой век для Праги наступает с восхождением на престол Карла IV Любимый (1346-1378). В 1355 году Карл IV избирается императором Священной Римской империи, а Прага в его правление превращается в один из самых процветающих городов Европы и столицей империи. За это время построены кафедральный собор Св. Вита, основан Новый Город (1348 г.), Карлов Университет (1348 г.), первый в Центральной Европе. В 1357 строится знаменитый Карлов мост.

Гуситские войны (1419 по 1437 гг.) отбросили назад Прагу, город приходит в упадок. Только правление Габсбургов с 1526 года дает новый толчок в развитии Праги. Проводятся реконструкции, строятся новые здания, закладывается Королевский сад, Бельведер. Рудольф II, император, становится королем Чехии и вновь переносит свой двор в Прагу. В его правление процветают алхимия, науки. В списке ученых – Иоганн Кеплер, Тихо де Браге.

Новые религиозные войны 1618 года приводят город в запустение. Йозеф II дает новый виток к развитию Праги и чешского самосознания. Указ о Терпимости в 1781 году приводит к возрождению чешского языка и культуры, гарантируются религиозные и политические права граждан.

В XIX веке Чехия, и Прага в частности, переживают бурное промышленное развитие, население города резко растет. Район Йозефов выделяется в исторический центр Праги, создается Национальный театр (1868 г.), Национальный музей (1890).

С распадом Австро-Венгерской империи в 1918 году Прага признана столицей независимой Чехословакии. Во время оккупации (1939-1945 гг.) в ходе Второй мировой войны Прага пострадала незначительно, а в 1948 году власть захвачена коммунистами. «Пражская весна» 1968 года была подавлена, и только бархатная революция 1989 года привела к образованию спустя несколько лет к образованию Чехии с Прагой в качестве столицы Чешской Республики. В 2004 году Чехия стала полноправным членом Евросоюза.

Читайте также: Достопримечательности Праги.

Категории:   Страны города

Комментарии

Sorry, comments are closed for this item.