Menu

Финляндия

Финляндия – республика с 1919 года. с 1995 года в составе Европейского союза. В зоне действия Шенгенского соглашения. Численность населения страны – 5 300 тыс. человек, из них в Хельсинки и столичном регионе проживают более 1 млн. По площади Финляндия занимает 338 тыс. км2, что соответствует 7-му месту в Европе.

В 25 % территории страны находится за полярным кругом, однако климат довольно мягкий. Зимой температура колеблется от -3 до -15оС, летом – 19-24оС. Это самая высокая температура лета в скандинавских странах. Благодаря сухому климату погода обычно кажется теплее, чем показывает термометр. Финляндия славится чистым свежим воздухом. За Полярным кругом солнце светит 73 дня в году. Полярная ночь длится до 50 дней.

Государственное устройство

В стране президентская форма правления. Возглавляет правительство премьер-министр от партии парламентского большинства. Говорят на финском языке, распространены шведский и английский.
Преобладающая религия — Евангельская лютеранская церковь – 89% жителей. Посещают православные храмы – 1%.

Валюта – ЕВРО. Обмен выгоден в банках. Можно поменять в аэропорту и морских портах, в отелях. Распространены кредитные карты мировых систем, их обслуживают в гостиницах, магазинах, ресторанах, пунктах проката авто. В банках можно обналичить турчеки.

История Финляндии

Современная история считает, что предки финнов пришли после отступления ледников с юга и юго-востока, примерно 9 тыс. лет назад.
Крестовый поход шведов в 1155 году на территорию нынешней Финляндии возглавил король Швеции. В продолжение 600 последующих лет шведы и финны были союзниками. Двумя столетиями ранее до финнов дошли христиане, причем почти одновременно с запада и востока. С XVI века Финляндия получила статус герцогства в составе Швеции.

В 1809 году Великое Княжество Финляндское вошло в состав России в статусе автономии. С 1812 года столицей стал Хельсинки, заменив Турку. Автономия позволила сохранить шведскую законодательную систему, свою почту и сеть железных дорог. Революция 1917 года в России позволила Финляндии объявить о своей независимости. Однако переход к республике был сложен. Первая мировая, гражданская война в самой Финляндии, капитуляция кайзеровской Германии (Финны пригласили монархом шурина императора Вильгельма II — принца гессенского Фридриха Карла) все же привели к отказу от монархического строя и провозглашению республики.

В ходе войны 1939-1940 годов к СССР отошла значительная часть финской Карелии и была выплачена репарация в полмиллиарда долларов. Но через несколько десятков лет Финляндия возглавила рейтинги самых благополучных стран мира.

Категории:   Страны города

Комментарии

Sorry, comments are closed for this item.